Kostenlos prüfen. Fertiges Listing in rund 10 Minuten.
Das bekommst du für jede ASIN: jedes Feld fertig zum Einfügen, jedes Keyword mit seinem Suchvolumen belegt. Und trotzdem wie von Hand geschrieben.
AQUON Frame Pool4.428 rund 305 x 76 cm – Aufstellpool12.722 blau, 4.500 Liter Volumen
Swimmingpool6.423 & Schwimmbecken3.547 mit stabilem Metallrahmen – robust, UV-geschützt, korrosionsbeständig, ohne Werkzeug aufgebaut
GROẞER POOLSPASS – Ø 305 cm, 76 cm tief: genug Platz für Familie und Freunde. Als Gartenpool2.536 die Abkühlung an heißen Tagen – der Swimming Pool2.823 steht im eigenen Garten oder auf der Terrasse.
SICHERHEITSHINWEIS – Der Pool227.833 ist für Kinder ab 6 Jahren geeignet, nur unter Aufsicht von Erwachsenen. Stets auf ebenem, solidem Untergrund aufstellen und die beiliegende Anleitung beachten.
Für Amazon formatiert, bis 2.000 Zeichen.
ASIN eingeben. Du siehst sofort, was an deinem Listing fehlt oder falsch ist, ohne Anmeldung.
Keywords recherchieren, Wettbewerb auswerten, Texte schreiben und nachmessen. In rund 10 Minuten.
Jedes Feld zum Kopieren. Online geht es erst, wenn du es willst.
Die Prüfung dauert unter einer Minute und kostet nichts.

Freie Zeiten werden geladen …
Wonach deine Käufer wirklich suchen.
Jedes Keyword mit seinem Suchvolumen auf dem deutschen Amazon-Marktplatz.
Was bei den Stärksten deiner Nische funktioniert.
Wir werten aus, gegen wen du antrittst, und holen, was zu deinem Produkt passt.
Von Anfang an nach Amazons Vorgaben.
Jedes Feld hält Amazons Grenzen. Kein Zeichen zu viel, kein Byte verschenkt.
Suchvolumen pro Monat auf Amazon.de, Stand 08/2026.
„Frame Pool“, so steht es beim Hersteller, wird 4.428-mal im Monat gesucht. „Aufstellpool“, das Wort der Käufer, fast dreimal so oft. Und „Pool outdoor“ sucht kaum jemand. Genau das meinen wir mit: wir wissen, wo die Keywords hingehören.
Zu jedem Listing bekommst du die Karte dazu: welches Keyword wie oft gesucht wird und in welchem Feld es steht. Links das fertige Pool-Listing, rechts seine Keywords. Probier es aus.
AQUON Frame Pool rund 305 x 76 cm – Aufstellpool blau, 4.500 Liter Volumen
Swimmingpool & Schwimmbecken mit stabilem Metallrahmen – robust, UV-geschützt, korrosionsbeständig, ohne Werkzeug aufgebaut
EINFACHE MONTAGE – In ca. 30 Minuten steht der Pool: aufstellen, mit Wasser befüllen – kein Werkzeug nötig. Das Ablassventil sorgt für müheloses Entleeren, platzsparendes Lagern & Transportieren.
HOCHWERTIGES MATERIAL – Stabiler Metallrahmen aus rostfreiem Stahl, 3-lagige UV-beständige Innenfolie aus Polyester sowie reißfestes PVC außen. Langlebig & widerstandsfähig bei jeder Witterung.
GROẞER POOLSPASS – Ø 305 cm, 76 cm tief: genug Platz für Familie und Freunde. Als Gartenpool die Abkühlung an heißen Tagen – der Swimming Pool steht im eigenen Garten oder auf der Terrasse.
ANSCHLUSSFERTIG – Zwei Anschlüsse (32 mm) für handelsübliche Filterpumpen. Hinweis: Nicht im Lieferumfang enthalten – separat erhältlich. Passendes Zubehör finden Sie direkt im AQUON-Store.
SICHERHEITSHINWEIS – Der Pool ist für Kinder ab 6 Jahren geeignet, nur unter Aufsicht von Erwachsenen. Stets auf ebenem, solidem Untergrund aufstellen und die beiliegende Anleitung beachten.
planschbecken kinderpool kinderplanschbecken planschpool kinder swimming steel outdoor 366 122 457 244 groß round garden quick-up verbinder paddling piscina above ground 488 120 150 300 360 200 100 pools schwimmbecken familienpool stahlrahmen sommer metallpool schwimmbad erwachsene
Tipp ein Keyword an. Es leuchtet links im Listing auf.
| Keyword | Suchvolumen/Monat | im Feld |
|---|---|---|
| pool | 227.833 | TitelBS1BS3BS5Backend (pools) |
| planschbecken für kinder | 45.318 | Backend (Kombi) |
| planschbecken groß | 17.006 | Backend (Kombi) |
| aufblasbarer poolFrame Pool mit Metallrahmen, nicht aufblasbar, bewusst draußen | 13.016 | steht nirgends |
| aufstellpool | 12.722 | Titel |
| swimmingpool | 6.423 | AH |
| frame pool | 4.428 | Titel |
| pool rund | 3.901 | Titel |
| schwimmbecken | 3.547 | AHBackend |
| pool garten | 3.421 | BS3 (Kombi) |
| swimming pool | 2.823 | BS3Backend (pools) |
| gartenpool | 2.536 | BS3 |
| pool 366x122andere Größe, gehört nicht in dieses Listing | 2.410 | steht nirgends |
| pools & schwimmbecken | 1.812 | Backend |
| stahlrahmen pool | 1.212 | Backend (pools) |
| familienpool | 1.186 | Backend |
Ein Beispiel-Listing, Marke bewusst neutral. Genau diese Ansicht bekommst du nach jedem Lauf: mit deinem Produkt, deinen Keywords, deinen Feldern. Fällt dir auf, dass „aufblasbarer pool“ nirgends steht? Das ist Absicht: Suchvolumen 13.016 im Monat, aber dieser Pool hat einen Metallrahmen. Wer „aufblasbar“ sucht, will ihn nicht.
Jedes Produkt landet in deinem Konto: fertig zum Einfügen bei Amazon, mit allem, was du brauchst, um es zu verstehen, zu vergleichen und selbst weiterzubearbeiten.
Eine Kachel je Produkt. Ein Klick darauf, und das fertige Listing liegt vor dir, Feld für Feld, so wie es bei Amazon hineingehört.
aufstellpool sehr wichtig · Suchvolumen 12.722
steht in keinem Feld mehr
Hier änderst du selbst. Während du tippst, zählt sie mit und warnt dich, sobald ein wichtiges Keyword aus einem Feld fällt.
Andere lassen KI raten. Wir arbeiten mit Daten und festen Regeln.
So sieht das am Beispiel-Listing von oben aus:
Amazon zeigt 75 Zeichen als Titel.
Direkt unter dem Titel: was dort keinen Platz hat.
Eine Aussage je Bulletpoint, ganz lesbar.
Byte, nicht Zeichen: Ein Umlaut zählt doppelt.
Jedes Keyword wird gegen jedes Feld geprüft: als geschlossene Phrase, als über das Feld verteilte Kombination und als Wortform („Schutzbleche“ deckt „Schutzblech“ ab). Ergebnis ist die Landkarte oben.
Geschrieben wird aus dem, was über dein Produkt bekannt ist: dein bisheriges Listing und deine Angaben. Ziel ist keine Angabe, die du nicht halten kannst. Lies trotzdem einmal gegen, bevor es online geht: dein Produkt kennst du am besten.
Was sichtbar im Titel oder in den Bullets steht, muss nicht noch einmal ins Backend. Die 249 Byte sind für das da, was sonst nirgends vorkommt: Marken der Nachbarprodukte, Schreibvarianten, Anwendungsfälle.
An jedem Feld deines Listings steht die Zahl zur Vorgabe. Du siehst selbst, ob sie eingehalten ist. Passt dir etwas nicht, besserst du es in der Werkstatt nach.
Wie der Amazon-Algorithmus entscheidet →Wie die Amazon-Suche funktioniert →
Alle Preise netto zzgl. gesetzlicher USt.
Nicht dabei: Bilder und A+ Content, das Hochladen zu Amazon, Werbung.
Wir stehen für die Arbeit ein, nicht für den Markt. Was in unserer Hand liegt, ist unsere Sache: vollständige Felder, nachzählbare Vorgaben, Angaben nah an deinem Produkt. Was dein Produkt am Ende verkauft, hängt an Preis, Bildern, Bewertungen und Wettbewerb. Das verspricht dir seriös niemand.
Alle Preisdetails ansehen →19 € netto pro Listing (22,61 € inkl. 19 % USt.). Ab 10 Produkten 18 €, ab 50 Produkten 17 €, jeweils netto pro Listing.
Der Preis hängt nicht am Aufwand pro Text, sondern daran, dass die Regelarbeit bei uns einmal gebaut wurde und seitdem bei jedem Lauf mitläuft.
Rund 10 Minuten. Felder, die ihre Vorgabe nicht halten, werden neu geschrieben, bis sie sitzen. Dabeisitzen musst du nicht.
Wenn du ein ganzes Sortiment durchziehst, lohnt es sich, mehrere Läufe nacheinander zu starten und am nächsten Tag durchzusehen.
Wir arbeiten ausschließlich mit dem, was auf deiner öffentlichen Produktseite steht. Kein Seller-Central-Login, keine Schnittstelle, kein Passwort.
Wir speichern, was für die Arbeit nötig ist: dein Konto, die ASINs, dein Original-Listing und die daraus erzeugten Fassungen. Mehr brauchen wir nicht, also erheben wir auch nicht mehr.
Welche Dienstleister im Einzelnen beteiligt sind, wo sie sitzen und wie lange wir was aufbewahren, steht in der Datenschutzerklärung.
Dann ist es eine erste Fassung und kein fertiges Produkt. Genau dafür ist die Werkstatt da. Du kannst jedes Feld umschreiben, Teile deines alten Textes zurückholen oder das Produkt neu durchrechnen lassen (ein weiteres Listing).
Wir sagen ehrlich: Ein Listing ist Handwerk mit Geschmack. Der Teil, den man messen kann, ist bei uns gemessen. Den Rest willst du sowieso selbst in der Hand haben.
Den Text: ja. Eine gute KI schreibt dir fünf Bulletpoints in zwei Minuten. Was fehlt, sind die Zahlen darunter und die Buchhaltung darüber.
Wenn du die Daten hast und die Zeit investieren willst, kommst du selbst zu einem guten Ergebnis. Wir verkaufen nicht das Schreiben, sondern das Zählen und Prüfen.
Dein erstes Listing
Erst kostenlos prüfen, dann entscheiden. Was online geht, entscheidest du.